El Departamento de Estudios Socioculturales de la Facultad de Ciencias Sociales convoca a todos los interesados a matricular el Diplomado “Gestión sociocultural y desarrollo” que comenzará el próximo mes de marzo.
Duración máxima: Ocho meses.
Modalidad: Híbrida (Online y presencial)
Requisitos para el ingreso:

  • El programa está dirigido a profesionales de las Ciencias Sociales (graduados de las licenciaturas en Estudios Socioculturales, Gestión Sociocultural para el Desarrollo, Sociología, Comunicación Social, Psicología, Periodismo y Letras) y otras afines, para contribuir a su preparación y desempeño profesional, de acuerdo con las exigencias del desarrollo local contemporáneo.
  • Desempeñarse laboralmente como docente y/o investigador, especialista en instituciones culturales o servicios, promotores culturales u otra especialidad dentro del campo de las Ciencias Sociales y Humanísticas, o quienes ocupen cargos de dirección en organismos, empresas e instituciones. Además de aquellas personas que cumplan con el requisito anterior, que se desempeñen como cuentapropistas.
  • Dominar el empleo de las tecnologías de la comunicación y la informática teniendo en cuenta la modalidad enla que se impartirá el Diplomado

La matrícula se estará realizando de manera online y presencial en el propio Departamento de Estudios Socioculturales de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad Cienfuegos desde el lunes 14 al 28 de febrero de 2022.

Además debe enviar a esta dirección yruiz@ucf.edu.cu, o entregar en formato digital, en el momento de la matrícula la documentación siguiente:
– Carta de solicitud y otra de autorización el cuño de la entidad a la cual pertenece el interesado.
– Carnet de identidad (fotocopia de ambos lados)
– Fotocopia del título universitario (refrendado).

Cursos pertenecientes al diplomado:

  • Gestión Sociocultural y desarrollo
  • Gestión cultural para el desarrollo
  • Gestión de la Ciencia, la tecnología y la innovación
  • Gestión de la información
  • Gestión Organizacional y de gobierno
  • Gestión de proyectos
  • Gestión del patrimonio como recurso para el desarrollo
  • Gestión turística
  • Gestión sociocultural desde la diversidad
  • Metodología de la investigación social
  • Desarrollo y Políticas públicas
  • Historia cultural y pensamiento social.Profesores del claustro y/o coordinadores de los cursos

Dra. Esther Hernández Moreno ehdez@ucf.edu.cu

Dra. Odalys Medina Hernández omedina@ucf.edu.cu

Dra. Alegna Jacomino Ruiz ajruiz@ucf.edu.cu

Dra. Yoanelys Mirabal Pérez ymirabal@ucf.edu.cu

Dra. Nereyda Moya Padilla nmoya@ucf.edu.cu

Dra. Lourdes M. Martínez Casanova lmartinez@ucf.edu.cu

MSc. Dunia Pino Bermúdez dpino@ucf.edu.cu

MSc. David Soler Marchans dsoler@ucf.edu.cu

MSc. Yoilen Barreira Rodríguez ybarreira@ucf.edu.cu

MSc. Amarilis Suárez Alfonso asuarez@ucf.edu.cu

MSc. Liunior Águila Cudeiro laguila@ucf.edu.cu

 Para más información, llamar al 43500194

Departamento de Estudios Socioculturales

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

dieciocho − cuatro =

− 4 = 4